Kebweb.tv, le carrefour des webtélés

Articles tagués “Gémeaux 2012

Nominations – Prix Gémeaux 2012

Les nominations pour le Gala des prix Gémeaux 2012 ont été dévoilées le lundi 11 juin. Voici la sélection du jury pour les six catégories webtélé:

Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : dramatique, comédie

BÊTES HUMAINES – Hala Alsalman, Sarah Olivia Mizrahi
EN AUDITION AVEC SIMON III – Simon Olivier Fecteau, Guillaume Lespérance (a_média), Jérôme Hellio (Société Radio-Canada)
LA REINE ROUGE – Olivier Sabino, Patrick Senécal, Martin Berardelli (Oliwood Films)
LE PIXEL MORT – Kim St-Pierre, Marie-Claire Lalonde (Voyous Films)
TEMPS MORT 3 – Marco Frascarelli, Éric Piccoli, Roberto Mei (Productions Babel), Pierre-Mathieu Fortin (Société Radio-Canada)

Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : humour, variétés

BURQUETTE – Josée Vallée (Cirrus Communications), Julie Roy (Office national du film), Christiane Asselin (Turbulent Média)
CAROLE AIDE SON PROCHAIN (SAISON 2) – Silvi Tourigny, Jean-François Renaud (Concertium)
FISTON – Jonathan Roberge
LE STAGE DE KASSANDRA – Dominic Leclerc, Isabelle Rivest
MR. RAMESH – Jean-François Bouchard, Richard Jean-Baptiste (Lib tv)

Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : affaires publiques, documentaire, magazine, sport

12TRACKS.TV – Frédéric Bastien Forrest, Pierre-Étienne Bordeleau, François Del Fante, Bruno Mercure (Mouvement de la Relève Musicale)
180º SUR LE TAPIS ROSE DE CATHERINE – Catherine Beauchamp, Lucas Rupnik, Yves Gagné (Les productions Rose Nanan), Jean-François Lemire (Shoot Studio)
FOLK TOI FOLK MOI (AVEC MELISSA MAYA) – Melissa Maya Falkenberg, Lucas Rupnik
KWAD9  – Martin Ceré, Pierre-Paul Larivière, Marie-Josée Lachance (Sympatico.ca), Francois Veillette (Trinôme)
PICK-UP : À LA RENCONTRE D’UN BOUT DU MONDE – Philippe-David Gagné, Jean-Marc E. Roy

Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : jeunesse

JULIETTE EN DIRECT (SAISON 2) – Vicky Bounadère, Marie-Claude Blouin, Félix Tétreault (Les productions Passez Go), Hélène Archambault (Télé-Québec)
PAPARADIS PROJET WEB  – Frédérick Béland, Vincent Gourd (B612 Communications)
ROXY ET MAX S’ANIMENT – Marie Masse (TFO)

Meilleure émission ou série originale interactive produite pour les nouveaux médias

BLA BLA – Hugues Sweeney (Office national du film)
HORS D’ONDES – Christiane Asselin, Marc Beaudet, Claire Buffet (Turbulent Média), Marie-Josée Lachance (Sympatico.ca)
LE GUIDE DE VOTRE VIE – Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Jacques Payette, Vincent Turgeon (Zone3)

Meilleure émission ou série documentaire originale interactive produite pour les nouveaux médias

CODE BARRE – Hugues Sweeney (Office national du film), Joël Ronez, Rob McLaughlin, Marianne Levy-Leblond, David Carzon (ARTE France)
LE BRUIT DES MOTS – Karine Dubois (Picbois Productions), Pierre-Mathieu Fortin, Jérôme Hellio (Société Radio-Canada), Philippe Archontakis (Departement)
LES ENFANTS DE LA BOLDUC – Jacques Blain, Marie-Dominique Michaud (Lusio Films)
RÉFUGIÉS OUBLIÉS : LES PALESTINIENS AU LIBAN – Danny Braün, Marie-Eve Rheault (Société Radio-Canada)

Le 27e Gala des prix Gémeaux, animé par Joël Legendre, sera diffusé le 16 septembre 2012 sur les ondes de Radio-Canada. Félicitations aux nommés!

Billet écrit par: Gabrielle Madé

Publicités